Какие документы должен иметь риэлтор

Какие документы должен иметь риэлтор

Какие документы должен иметь риэлтор при встрече с потенциальным покупателем или продавцом недвижимости? Кто такой риэлтор и чем он занимается?

Риэлтор — профессиональный посредник в сделках с недвижимостью: приобретение, продажа, аренда жилья. Его задача — подобрать оптимальный вариант для клиента, быстро купить или продать объект по выгодной для заказчика цене, обеспечить безопасность сделки.

Выбор грамотного специалиста важен и для продавца и для покупателя недвижимости. Риэлтор, законно осуществляющий свою деятельность, может быть:

  • Наемным работником агентства недвижимости (ООО).
  • Частным риэлтором, иметь ИП или находиться в статусе самозанятого.

Комплект документов, которые должен иметь риэлтор в Москве

Каждый риэлтор, работающий на законных основаниях, при первой встрече с клиентом должен иметь пакет документов, подтверждающий ведение легальной практики в этой сфере.

Комплект документов риэлтор в Москве

Риэлтор агентства

  1. Доверенность генерального директора агентства недвижимости (ООО) с указанием разрешенных для него видов деятельности.
  2. Паспорт, подтверждающий личность.
  3. Двухсторонний договор с клиентом (после подписания).
    При проверке документов обращайте внимание на сроки действия доверенности, указанных в ней полномочий сотрудника. Клиент может попросить снять копию или сфотографировать доверенность. Перед оформлением договора на оказание услуг изучите учредительный пакет документов риэлторской компании: устав, свидетельство о регистрации ООО и постановке на налоговый учет.

частный риэлтор realtor911

Сергей Коптелов. Realtor911 — риэлтор №1

  1. Российский паспорт.
  2. Свидетельство ИП о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя или самозанятого (Выписка из ЕГРИП).
  3. ИНН о постановке на учет в налоговом органе.
  4. Двухсторонний договор с клиентом (после подписания).
  5. Свидетельство ИП (Выписка из ЕГРИП) на государственном бланке с водяными знаками и печатью. При проверке документов клиент бесплатно может проверить их актуальность на официальном сайте ФСН.Лист записи из ЕГРИП содержит основные сведения о физлице и видах деятельности в кодах ОКВЭД (для частных риэлторов — 62.31).

Виды договоров c риэлтором при продаже квартиры

  • Эксклюзивный (агентский) договор.
  • Договор возмездного оказания услуг.
  • Договор поручения.

В договоре указываются:

  1. Сроки оформления взаимоотношений.
  2. Порядок расторжения договора при ненадлежащем исполнении услуг.
  3. Наличие штрафных санкций или расторжение соглашения за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоренностей
  4. Стоимость и порядок расчетов за услуги.
  5. Обязанности риэлтора и права собственника объекта недвижимости. Предварительно обговорите этапы работы риэлтора, что позволит вам проследить продвижение сделки.
  6. Документ имеет юридическую силу, если подписан обеими сторонами и стоит печать.

Это обязательные документы, которые риэлтор как профессионал должен показать заказчику. Читайте интересную статью — Документы для продажи квартиры.

Признаки профессионального риэлтора

Риэлтор с солидным опытом продаж имеет под рукой дипломы, сертификаты, документы о членстве в профессиональных гильдиях. Расскажет о проведенных ранее сделках, участии в судебных заседаниях.

Профессиональный риэлтор не дает категоричных обещаний и не гарантирует мгновенную продажу. Он интересуется инфраструктурой вокруг объекта недвижимости, проживающими рядом соседями, подробностями вашего жилья. Он не скрывает стоимость услуг и может объяснить, что входит в сумму оплаты.

Если в качестве документа показан только паспорт, можно стать жертвой «черного риэлтора» или мошенника. Их методы — спешка, запугивание, требование предоплаты, заниженная цена услуг, обещание быстрой сделки.

Стоит предупредить: встречайтесь с несколькими агентами по продаже недвижимости. Это позволит сравнить объем услуг, качество работы специалиста. В ходе беседы выясните юридическую грамотность посредника, компетентность на рынке недвижимости, профессионализм в работе с документами и государственными организациями, удостоверяющими куплю-продажу.

Получить бесплатную консультацию по вопросам недвижимости