Покупка квартиры без балкона — все за и против

Покупка квартиры без балкона — все за и против

Покупка квартиры без балкона озадачивает клиентов, которые считают его неотъемлемой частью жилого имущества. Балконы или лоджии в домах проектируются строителями для удобства проживающих и экстренной эвакуации при пожаре.

Для большинства людей балкон — это функциональная зона жилья, приспособленная под нужды хозяев. Раньше балконы не предусматривались на первых этажах домов и в общежитиях. Сегодня в качестве альтернативы застройщики предлагают покупателям дизайнерские эркеры с панорамными окнами, удобные кладовые и гардеробные места.

Некоторые владельцы комфортно чувствуют себя в квартирах без балкона. Что лучше — квартиры без балкона или с ним?

Плюсы квартиры без балкона

Плюсы квартиры без балкона

  1. Стоят дешевле за счет меньшей полезной площади имущества.
  2. Безопасность — нет угрозы жизни детей.
  3. В помещение попадает больше естественного света из-за отсутствия дополнительных барьеров преломления.
  4. Проще расставить мебель.
  5. Фасады имеют привлекательный вид из-за отсутствия самодельных балконов с различной отделкой.
  6. Шанс избавиться от вредных привычек, нет места для курения.

Недостатки квартиры без балкона

Недостатки квартиры без балкона

  • Нет зоны для хранения сезонных предметов, инструментов, велосипедов, самокатов.
  • Нет возможности подышать свежим воздухом для тех, кто не может спуститься на улицу.
  • Нельзя расширить пространство квартиры и оборудовать зону для отдыха, рабочий кабинет, небольшую спортивную зону для занятий.
  • Нельзя посушить белье.

Сравнивая преимущества и недостатки квартир без балконов, становится понятно, что при рациональном зонировании жилого пространства любое помещение трансформируется в удобное, функциональное и комфортное место для проживания независимо от того — есть балкон или нет в квартире.

Квартиры с балконом имеют преимущества, которые надо знать при покупке недвижимости.

Преимущества квартир с балконом

За время пандемии и вынужденного локдауна, перехода на удаленную работу повысилась значимость балконов, лоджий, летних террас.

Плюсы квартир с балконом

  1. Приватная зона для прогулок и курения.
  2. Возможность превратить балкон в полноценное жилое пространство в любое время года за счет утепления конструкции.
  3. При желании — сушить белье на открытом воздухе.
  4. Оборудовать цветник.

Сегодня девелоперы на стадии проектирования жилья рассматривают наличие балкона как обязательной дополнительной конструкции.

Квартира без балкона — стоит покупать

Строители за счет отсутствия балконов стремятся снизить расходы на возведение домов, сосредотачиваясь на получении максимальной выгоды.

Если вам предложили квартиру без балкона — не пугайтесь. Главное ее достоинство — доступная цена. Люди готовы смириться жить без балкона ради экономии средств.

При прочих равных условиях покупатели считают целесообразнее заплатить за лишние метры жилой площади, чем за лоджию или балкон.

Наличие балконной конструкции не является решающим параметром при выборе жилья. Отсутствие балкона или лоджии — архитектурные инновационные решения перехода на лаконичные фасады с целью создания современного облика города.

Квартиры без балкона могут обладать массой других преимуществ, которые перевесят отсутствие дополнительного помещения: площадь жилья, удачная локация, развитая инфраструктура и транспортное сообщение, нужный этаж, евроремонт. Возможно эта информация будет полезна вам — Что будет с ценами на недвижимость в 2022 году

Купить квартиру без балкона или нет?

Купить квартиру без балкона или нет?

Если для вас балкон — единственный вариант прогулки на свежем воздухе, шанс наблюдать за происходящими вокруг изменениями во дворе, лучше остановить выбор на квартире с балконом.

Пожилым людям бывает сложно перестроиться на современный лад. Если по жизни у них всегда был балкон, то его отсутствие может привести к стрессам, плохому самочувствию.

Любое пространство при грамотном зонировании и функциональном использовании можно превратить в комфортное место для проживания.

Каждый владелец подбирает жилье исходя из своих ощущений и образа жизни. Если вы нуждаетесь в оборудовании лоджии, достаточно поставить перегородку в комнате и проблема решена.

Покупка недвижимости — это обычно переход на более качественный уровень жизни, который ассоциируется с удобством и комфортом.

Принимая решение, покупать квартиру без балкона или нет, следует сопоставить все преимущества и недостатки рассматриваемого варианта недвижимости, а также — значимость этой зоны пространства для вас. Полезная информация для тех, кто собирается купить квартиру в Москве — Есть ли смысл покупать квартиру на первом этаже — все за и против

Получить бесплатную консультацию по вопросам недвижимости